Домой / Экономическая работа / Письма, разъяснения

Письма, разъяснения

Оплата труда в выходной/праздничный день

Вопрос: Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)? Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА …

Читать далее »

Какова заработная плата сотрудника, получающего оклад, если по распоряжению работодателя он работал в праздничный день и получил по своему желанию день отдыха?

Если работнику по его желанию предоставляется вместо повышенной оплаты труда за работу в праздничный день другой день отдыха, ему производится доплата сверх оклада в размере дневной ставки. Обоснование. Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, получающим оклад (должностной оклад), работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее одинарной …

Читать далее »

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении <…> сообщает. Статьей 152 Трудового кодекса РФ устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу – за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. При этом статья 152 Трудового …

Читать далее »